Mezinárodní setkání mládeže v Dachau s mladými lidmi 25 národností

12. 7. 2013

31. mezinárodní setkání mládeže se koná od 27. července do 9. srpna 2013.

 

Účastníci se zabývají historií koncentračního tábora Dachau, národním socialismem, současnými formami vytěsňování, rasismem a diskriminací. Osobní rozhovory poskytne mnoho z těch, kdo vládu teroru přežili, a podělí se o své zkušenosti z pronásledování, koncentračních a pracovních táborů a z odboje. Na programu jsou workshopy, rozhovory s očitými svědky, prohlídky, práce na údržbě, exkurze a výlety.

Prostřednictvím setkání mnoha kultur se dějiny stávají univerzálně poznatelnými. Díky tomu se účastníci seznámí s historickými událostmi z nových úhlů.

Cena:
260 euro (V ceně jsou zahrnuty náklady na program, ubytování a stravování.)

Více informací: www.jugendbegegnung-dachau.de

Přihláška: www.jugendbegegnung-dachau.de/?page_id=198

Internationale Jugendbegegung Dachau mit Jugendlichen aus 25 Nationen

12. 7. 2013

Die 31. Internationale Jugendbegegnung findet vom 27. Juli bis zum 09. August 2013 statt.

 

Die TeilnehmerInnen beschäftigen sich  mit der Geschichte des Konzentrationslagers Dachau, dem Nationalsozialismus und heutigen Formen von Ausgrenzung, Rassismus und Diskriminierung. Viele Überlebende der Gewaltherrschaft berichten in persönlichen Gesprächen über ihre Erfahrungen während der Verfolgung, in Konzentrations- und Arbeitslagern und im Widerstand. Es gibt Workshops, Zeitzeugengespräche, Führungen, Instandhaltungsarbeiten, Exkursionen und Ausflüge.

Durch das Zusammentreffen vieler Kulturen wird Geschichte universell erfahrbar und die TeilnehmerInnen lernen historische Ereignisse aus neuen Blickwinkeln kennen.

Kosten:
260 Euro (Darin sind alle Programmkosten sowie Unterbringung und Verpflegung enthalten.)

Mehr Infos: www.jugendbegegnung-dachau.de

Anmeldeformular: www.jugendbegegnung-dachau.de/?page_id=198

Čeština Tschechisch Studium Studium Stáže & práce Praktikum & Arbeit Němčina Deutsch Blog Blog Kultura Kultur Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Cestování Reisen Semináře Seminare Ahoj.info interview Ahoj.info Interview News News Stipendia Stipendien