Dojmy jednoho dobrovolníka 2

14. 11. 2011

Zda najdete pravidelně postřehy a příběhy ze života tří dobrovolnic starajících se o portál ahoj.info.

Ráno jsem se probudila. Venku bylo mlhavo, ale sluníčko se za tou mlhou přeci jen dralo. Tu nádhernou podzimní pohodu, kdy ráno pozorujete první na okně se plazící jinovatku, mi přerušil šílený skřek z koupelny. Nadskočila jsem nad postelí. Z toho šoku jsem si rozzlobeně pomyslela: Musí to dělat zase? A zas ráno? Náš indický spolubydlící se rozhodl provádět opět svůj „rituál vnitřní očisty“, což, jak jsem se dozvěděla od svých rodičů, co se před týdnem vrátili z Nepálu, je kulturní zvyk, jak se po ránu umýt. Zaplať pán Bůh, že si u nás vystačíme jen s vyčištěním zubů a opláchnutím obličeje. Teď už aspoň vím, co v koupelně provádí, ale dřív jsem jen tušila, že je, ač na to nevypadá, přinejmenším bulimik. Už jsem se mu nejednou snažila naznačit, že je asi nemocný, když vydává hned po ránu takové zvuky. Všechny pokusy však skončily bezvýsledně.
Ráno s tak krásnou jinovatkou má však i své stinné stránky. Nejraději bych zůstala zalezlá pod peřinou a líně pozorovala, až se pod slunečními paprsky pomalu rozpustí. Ale co naplat. Vstávat a hurá do práce! Jen co si v rychlosti připravím krabičky s obědem a sladkou svačinu, už vybíhám ze dveří, abych ještě stihla očistit sedlo svého kola od té krásné jinovatky. Zima už klepe na dveře a já nevím, jak dlouho budu ještě moci jezdit po Řezně na kole. Bez něj to tu bude těžší a vše o chlup zdlouhavější!

Překonávám spleť semaforů a konečně dorážím do Tandemu. Je půl deváté a otevírám hlavní dveře kanceláře. Hned od prvního stolu se ozve přátelské „Dobré ráno“. Zkontroluji všechny boxíky a přihrádky, předám službu v kuchyni a den může začít. Mezitím se mi pomalu zapnul počítač a po otevření prvního e-mailu opět zjišťuji, že máme nového abonenta ai-Newslettru. Záhada mé dobrovolné služby. Jak a kde se tito noví abonenti přihlásí k odběru Newslettru? Nemůže to být určitě nic složitého, ale za celé dva měsíce jsme na to ještě s Barčou a Nicole nepřišly. Snad po spuštění nových stránek ahoj.info bude vše i s novým admin-systémem jasnější a především přehlednější.
Tento týden pro nás bude o trošku náročnější, ale už se na něj moc těším! Mám ráda, když jde vše od ruky a vidím za sebou ždibec práce. Bude to týden plný komunikace a příprav na 7. česko-německé setkání mládeže v Bayreuthu. Věřím, že tento víkend se vydaří a bude přínosem všem účastníkům setkání. V myšlenkách však budu odbíhat v tichosti domů, protože v sobotu se také koná oslava 25. výročí svatby mých rodičů. Bohužel tam nebudu...

14. listopadu 2011, Barbora Soukupová

Impressionen einer Freiwilligen 2

14. 11. 2011

Hier findet Ihr in regelmäßigen Abständen Eindrücke und Geschichten aus dem Leben der drei ahoj.info-Freiwilligen.

Am Morgen bin ich aufgewacht. Die Sonne drängte sich hinter dem dichten Morgennebel hervor. Diese herrliche Herbstruhe, wenn ihr am Morgen den ersten Reif beobachten könnt. Dann ein wahnsinniger Schrei aus dem Bad. Ich bin fast aus meinem Bett gefallen. Nachdem ich den ersten Schock überwunden habe, dachte ich verärgert: Muss er das schon wieder machen? Und wieder am frühen Morgen? Unser indischer Mitbewohner hat sich erneut dazu entschieden sein „Ritual der Innenreinigung“ durchzuführen, was, wie ich von meinen Eltern erfahren habe, die noch vor kurzem im Urlaub in Nepal waren, eine kulturelles Waschritual ist. Gott sei Dank, dass wir uns mit einfachem Zähneputzen und Waschen zufrieden geben. Immerhin weiß ich jetzt zumindest, was er dort im Bad macht. Zuvor wusste ich nur, dass er es ist, der dort grad im Bad ist und dachte, obwohl er nicht grade danach aussieht, dass er eventuell Bulimiker ist. Mehrmals deutete ich im gegenüber an, dass er eventuell krank ist, wenn er morgens schon solche Klänge von sich gibt. Alle meine Erklärungsversuche sind jedoch erfolglos an ihm vorbeigegangen.
So ein schöner Herbstmorgen hat auch seine Schattenseiten. Am liebsten möchte ich im Bett bleiben und faul beobachten, wie sich der Reif im Laufe der Zeit unter den Strahlen der Sonne auflöst. Aber na gut. Aufstehen und ab zur Arbeit. Ich bereite mir nur noch schnell die Dosen mit meinem Mittagessen vor und packe noch etwas Süßes ein und im Handumdrehen steh ich schon vor der Haustür, wo ich den Fahrradsattel noch von diesem schönen Reif befreien muss. Da klopft also schon der Winter an der Tür und ich weiß nicht wie lang ich hier in Regensburg wohl noch mit dem Rad fahren kann. Ohne wird es alles vermutlich schwieriger und langwieriger.
Ich meistere alle Ampeln und schließlich bin ich bei Tandem. Es ist halb neun und ich öffne die Tür zum Büro. Vom ersten Tisch kommt mir direkt ein freundliches „Guten Morgen“ entgegen. Ich kontrolliere alle Boxen und Postfächer, gebe den Küchendienst an den nächsten Kollegen weiter und mein Tag kann beginnen. Nach einer Weile ist mein Rechner betriebsbereit und die erste Email des Tages ist die Benachrichtigung zu einem neuen ahoj.info-Newsletter-Abonnenten. Das Rätsel meines Europäischen Freiwilligendienstes. Wie schaffen es nur alle sich zum Newsletter anzumelden. So kompliziert kann das eigentlich gar nicht sein, aber in den vergangenen zwei Monaten haben Barča, Nicole und ich es einfach nicht herausgefunden. Mit dem Relaunch und dem neuen Admin-System wird hoffentlich alles einfacher und vor allem übersichtlicher!
Diese Woche wird uns ein bisschen mehr in Anspruch nehmen, aber ich freue mich schon sehr darauf! Ich mag es wenn alles läuft und man am Ende sehen kann was man alles geschafft hat. Eine Woche voller Kommunikation und Vorbereitungen auf das 7. deutsch-tschechische Jugendtreffen in Bayreuth steht uns bevor. Ich hoffe, dass wir alles was geplant ist, erfolgreich umsetzen und somit unseren Beitrag für alle Teilnehmer des Jugendtreffens leisten. In Gedanken werde ich aber zu Hause sein, da meine Eltern am Samstag auch ihren 25. Hochzeitstag feiern. Ich bin leider nicht dabei...

14.11.2011, Barbora Soukupová

News News Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Semináře Seminare Němčina Deutsch Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Stáže & práce Praktikum & Arbeit Cestování Reisen Čeština Tschechisch Stipendia Stipendien Studium Studium Blog Blog Kultura Kultur