Dojmy jednoho dobrovolníka, díl 14

10. 8. 2012

Deset důvodů pro Německo

Když jsem se před rokem a půl rozhodla, že po vysoké škole vyrazím ještě na rok někam do zahraničí v rámci Evropské dobrovolné služby, Německo pro mě byla jasná volba... // Als ich mich vor eineinhalb Jahren entscheiden musste, wo ich ein Jahr im Rahmen des Europäischen Freiwilligendienstes verbringen sollte, war Deutschland für mich eine klare Wahl...
Chtěla jsem totiž do německy mluvící země, abych si zlepšila němčinu. A zatímco Rakousko mám dobře procestované a Švýcarsko mě nelákalo, Německo pro mě byla velká neznámá. Vše klaplo a po téměř dvanácti měsících strávených v bavorském Regensburgu vím, že se sem budu vždycky ráda vracet. Je určitě spousta důvodů, proč si Německo zamilovat. Deset věcí, které já osobně na mé hostitelské zemi nejvíce oceňuji, jsou tyto:

1) Ježdění na kole a cyklostezky – aneb na kole vždy, všude a kamkoli. Češi jsou nadšení cyklisti, ale vyrážejí na kole ve volném čase, o víkendu, o dovolené. Jet na kole do práce? Pohybovat se na kole v centru města? Nepředstavitelné, pokud nebydlíte na malém městě. Chybějí cyklostezky, stojany na kola i tlak na místní politiky.

2) Ohleduplní řidiči – Němci jsou známí svou láskou k autům, na dálnici mají neomezenou rychlost, i přesto se nechovají jako piráti silnic, naopak: v žádné jiné zemi jsem se na silnicích necítila tak bezpečně jako tady.

3) Přátelští lidé – stačí se jen na chvilku zastavit na ulici a dívat se do mapy, aby vás oslovil někdo z místních a ptal se vás, zda nepotřebujete pomoct. Všichni vás chválí, jak výborně mluvíte německy, i když jste právě nasekali spoustu chyb. Zajímají se, odkud pocházíte, a všichni vzpomínají na návštěvu Prahy, sem tam dokonce vydolují jednu dvě české fráze.

4) Úroveň služeb – představte si, že vás pokladní v supermarketu s úsměvem pozdraví, po zaplacení se vás zeptá, zda bylo vše v pořádku a popřeje vám hezký zbytek dne. Představte si číšníky, kteří nejsou otrávení. Prodavače, který okamžitě vyřídí vaši reklamaci a nemyslí si, že jste lhář či podvodník. A představte si, že tohle je úplně normální. To je Německo.

5) Ekologický přístup – třídí se všude, hodně a hlavně dobrovolně. Třídění je ta nejnormálnější věc na světě, nikdo tu není považován – tak jako tomu často bývá v Česku – za ekoteroristu.

6) Biopotraviny – nejsem bezmeznou fanynkou biopotravin, ale líbí se mi, že trvalá udržitelnost je téma i pro obyčejné lidi, nejenom pro malou skupinku nadšenců. I ve velkých obchodních řetězcích je velká část ovoce a zeleniny původem z Německa, mléčné výrobky pochází z Bavorska, lidé nekupují vejce z klecového chovu.

7) Jazyk – tedy němčina. Zdá se vám moc těžká? No a? Čeština je ještě těžší a přesto se najdou cizinci, kteří se ji chtějí naučit. Nejkrásnější v němčině jsou samozřejmě slavné složeniny. Prostě vezmete několik slov a slepíte je dohromady, hotovo. Třeba takové slovo „Linksradikalenrechtsschutzversicherung“, které musíte do češtiny přeložit pomocí 8 slov (!) – „pojištění právní ochrany ve sporech s levicovými radikály“.

8) Regensburg – se stal na rok mým novým domovem. Je to krásné město ležící na Dunaji, vzdálené z Plzně jen 2,5 hodiny vlakem. Návštěva se rozhodně vyplatí!

9) Schinken-Zwiebelmettwurst neboli tatarák ve válečku připomínající paštiku, zkrátka mňamka :)

10) Joachim Löw – trenér německé fotbalové reprezentace a můj osobní oblíbenec :))

penis growth guide

10. srpna 2012, Barbora Pavlíčková

zp8497586rq

Impressionen einer Freiwilligen, Teil 14

10. 8. 2012

Zehn Gründe für Deutschland

Als ich mich vor eineinhalb Jahren entscheiden musste, wo ich ein Jahr im Rahmen des Europäischen Freiwilligendienstes verbringen sollte, war Deutschland für mich eine klare Wahl.

Ich wollte nämlich in ein deutschsprachiges Land, um mein Deutsch zu verbessern. In Österreich studierte ich schon ein halbes Jahr, die Schweiz war für mich einfach nicht attraktiv. Deutschland war ein bisschen unbekannt für mich, also entschied ich mich für Regensburg. Alles klappte und jetzt – fast nach zwölf Monaten, die ich hier in Bayern verbracht habe – weiß ich, dass ich auch künftig immer wieder gern hierher zurückkomme. Es gibt sicher viele Gründe, warum man Deutschland mögen sollte. Zehn Dinge, die ich persönlich an Deutschland mag, sind:

1) Radfahren und Fahrradwege – mit dem Fahrrad immer, überall und egal wohin. Die Tschechen sind auch begeisterte Radfahrer, aber nur in ihrer Freizeit – nach der Arbeit, am Wochenende, während des Urlaubs. Aber mit dem Rad in die Arbeit oder ins Stadtzentrum fahren? Das kann man sich in größeren Städten nicht vorstellen. Es fehlen die Fahrradwege, Abstellplätze und auch der politische Wille etwas zu ändern.

2) Rücksichtsvolle Fahrer – die Deutschen lieben Autos, das ist bekannt. Sie haben auch kein Tempolimit auf der Autobahn. Und trotzdem verhalten sie sich nicht wie Straßenpiraten, im Gegenteil: ich habe mich in keinem anderen Land so sicher gefühlt wie in Deutschland.

3) Freundliche Menschen – man steht nur für eine kurze Weile auf der Straße und sucht etwas im Stadtplan. Da kommt auch bald schon jemand und fragt, ob er/sie Euch nicht irgendwie helfen könnte? Und Ihr werdet auch ständig gelobt, wie gut Ihr Deutsch sprecht, obwohl Ihr gerade viele Fehler gemacht habt. Sie interessieren sich dafür, woher Ihr kommt, und alle erinnern sich an ihren letzten Besuch in Prag. Ab und zu kennen sie sogar ein oder zwei tschechische Phrasen.

4) Niveau der Dienstleistungen – stellt Euch vor: die Kassiererin im Supermarkt grüßt Euch mit einem Lächeln, nach der Bezahlung fragt sie, ob alles in Ordnung war und wünscht Euch noch einen schönen Tag. Stellt Euch das freundliche, nette und motivierte Bedienungspersonal vor. Stellt Euch die VerkäuferInnen vor, die sofort eure Reklamation erledigen und nicht automatisch annehmen, dass ihr Betrüger seid. Und stellt Euch vor, dass es ganz normal ist. Das ist Deutschland.

5) Ökologie – man trennt alles, überall und freiwillig. Mülltrennung ist die normalste Sache und niemand wird hier deswegen für „einen Terroristen“ gehalten.

6) Biolebensmittel – ich bin kein super Fan von Biolebensmitteln, aber es gefällt mir, dass Nachhaltigkeit hier auch ein Thema für “normale” Leute ist, nicht nur für eine kleine Clique von Aktivisten. Auch in großen Supermärkten hat man ein Angebot an lokalem Obst und Gemüse, Milchprodukte sind oft aus Bayern, Kunden kaufen keine Eier aus Massentierhaltung.

7) Sprache – Deutsch. Findet Ihr Deutsch zu schwierig? Na und? Tschechisch ist noch schwieriger und trotzdem gibt’s Ausländer, die es lernen wollen. Das Schönste im Deutschen sind natürlich die bekannten Komposita. Ihr nehmt ein paar Wörter und klebt sie einfach zusammen, fertig. Zum Beispiel das Wort „Linksradikalenrechtsschutzversicherung“, das man ins Tschechische mit 8 Wörtern (!) übersetzen muss - „pojištění právní ochrany ve sporech s levicovými radikály“.

8) Regensburg – mein neues Zuhause für ein Jahr. Es ist eine wunderschöne Stadt an der Donau. Von Pilsen ist Regensburg nur 2,5 Stunden weit mit dem Zug entfernt. Der Besuch lohnt sich!

9) Schinken-Zwiebelmettwurst – wird mir in Tschechien fehlen, es ist einfach lecker :)

10) Joachim Löw – der Trainer der deutschen Nationalmannschaft und mein persönlicher deutscher Favorit :))

10.08.2012, Barbora Pavlíčková

zp8497586rq

Stipendia Stipendien Studium Studium Semináře Seminare Stáže & práce Praktikum & Arbeit Kultura Kultur Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Cestování Reisen Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Blog Blog Čeština Tschechisch News News Němčina Deutsch