Dojmy jednoho dobrovolníka, díl 8

30. 1. 2012

Řezno bylo po bílých Vánocích v Česku poněkud šedivé. Všichni opět někam spěchali a to nejlépe autem nebo jako my na kole.

Nejraději bych už v lednu jezdila každý víkend na hory lyžovat, ale místo toho jsem ho projezdila na kole. Mrazy však dorazily minulý týden. Poté, co mi zamrzla přehazovačka, zažila jsem první smyk na náledí a dnes ráno zlomila klíček v zamrzlém zámku u kola, jsem si řekla dost! Konečně přišla zima, tak uložím kolo na pár měsíců do sklepa a pojedu se podívat na německé hory. Na pár dní si pořádně zalyžovat by byla paráda. Nezná někdo z Vás dobré lyžařské středisko blízko Řezna? Pošlete mi prosím svoje tipy na barbora.s@ahoj.info! Děkuji :)

Po Vánocích jsem nejezdila jenom na kole, ale byla také na veletrhu Chance 2012 v Gießenu, na vernisáži obrazů a na jeden víkend doma v Česku. Veletrh byl pro mě novou zkušeností. Neříkám, že jsem nikdy na žádném veletrhu nebyla, ale byla jsem tam vždy jako návštěvník. Z druhé pozice je to poněkud těžší. Ve velkých halách se jednotliví vystavovatelé snaží upoutat pozornost návštěvníků a zaujmout je. Náš česko-německý stánek byl něčím neokoukaným. Příjemně mě překvapilo, že jsem dokázala jednotlivé návštěvníky smysluplně informovat a přišlo mi, že se zajímali i trochu víc, když zjistili, že jsem právě z Čech.

Moje němčina potřebuje trénink, proto využívám každé příležitosti k rozhovoru. Občas to ale doopravdy nejde! Jak jsem zjistila tento víkend. Hraje-li v místnosti hudba a lidé se baví jeden přes druhého, nestíhám sledovat rozhovor nebo na něj reagovat. Ale co, žádný učený z nebe nespadl! Další velká příležitost být v německém prostředí se naskytne hned tento týden v Lipsku, kam jedu s Barčou a Nicole na Press-Trip. Už se moc těším!

30. ledna 2012, Barbora Soukupová

Impressionen einer Freiwilligen, Teil 8

30. 1. 2012

Regensburg war, nach der weißen Weihnacht in Tschechien, verhältnismäßig grau. Alle sind wieder irgendwo hingeeilt und das am besten mit dem Auto oder wie wir mit dem Fahrrad.

Am liebsten wäre ich schon im Januar jedes Wochenende ins Gebirge zum Ski laufen, aber stattdessen bin ich in dieser Zeit Rad gefahren. Wirkliche Kälte kam jedoch in der letzten Woche auf. Nachdem mir die Gangschaltung eingefroren ist, bin ich erstmals ins Schleudern geraten und heute ist mir noch zusätzlich der Schlüssel im Fahrradschloss abgebrochen. Damit ist jetzt Schluss! Endlich ist der Winter eingekehrt, also wird mein Fahrrad für ein paar Monate im Keller seinen wohlverdienten Winterschlaf halten und ich werde ins deutsche Gebirge fahren. Für ein paar Tage wäre es echt super Ski zu fahren. Kennt jemand von Euch ein gutes Skigebiet in der Nähe von Regensburg? Schreibt mir bitte Eure Tipps auf barbora.s@ahoj.info! Danke :)
Nach Weihnachten bin ich nicht nur Rad gefahren, sondern habe auch an der Bildungsmesse in Gießen teilgenommen, war auf einer Vernissage und an einem Wochenende auch zu Hause in Tschechien. Die Messe war für mich eine neue Erfahrung. Ich sage nicht, dass ich noch nie auf einer Messe war, allerdings war ich dort bisher immer als Besucherin. Auf der anderen Seite des Messestands ist es ein bisschen schwerer. In den großen Hallen versucht jeder Aussteller die Aufmerksamkeit der Besucher zu gewinnen und sie zu halten. Unser deutsch-tschechischer Stand war nichts Alltägliches in Gießen. Es macht mich froh, dass ich jeden Besucher sinnvoll informieren konnte und es schien mir auch, dass sie ein wenig mehr interessiert waren, als sie bemerkten, dass ich aus Tschechien komme.

Mein Deutsch braucht Training allgemein, deswegen nutze ich jede Gelegenheit zum Gespräch aus. Ab und zu geht das aber wirklich nicht! Wie ich es an diesem Wochenende bemerkt habe. Wenn Musik im Raum gespielt wird und die Menschen unterhalten sich drunter und drüber, schaffe ich es nicht, dem Gespräch in diesem Wirrwarr zu folgen, geschweige denn noch darauf zu reagieren. Tja, ohne Fleiß keinen Preis! Die nächste große Gelegenheit, mich in einer deutschsprachigen Umwelt aufzuhalten, bietet sich noch diese Woche in Leipzig, wo ich mit Barča und Nicole auf eine Presse-Reise fahre. Ich freue mich schon sehr darauf!

30.01.2012, Barbora Soukupová

Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Semináře Seminare News News Čeština Tschechisch Stipendia Stipendien Stáže & práce Praktikum & Arbeit Cestování Reisen Němčina Deutsch Blog Blog Kultura Kultur Studium Studium Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement