Momenty, úspěchy, omyly

21. 1. 2016

Ahoj milá čtenářko, milý čtenáři, 

po dlouhé době opět píšu o tom, jak probíhá mé velké německé dobrodružství. Od doby, kdy jsem psala naposledy, se toho u mě, a určitě i u tebe, spoustu událo.

Na svých cestách v rámci dobrovolnické služby jsem navštívila větší i menší německá města, jako třeba Hamburg, Berlin, Nürnberg, ale i Chemnitz a Gauting.

Naučila jsem se mnoho nového na kurzu focení,  seminářích o komunikaci a práci PR a dalších.

Nejradši bych ti teď do detailu pověděla, co jsem za tu dobu všechno zažila, kolik zajímavých lidí jsem potkala a kolik kafe už jsem vypila, ale to bychom tu byli do zítřka. Totiž, já do zítřka, ty do pozítří, než bys to pak všechno přečetl/a.

Využiji tedy příležitosti těch pár měsíců shrnout do jednoho a sdělím ti těch pár nejdůležitějších momentů, úspěchů (ty malinkatý krůčky vpřed, který tady dělam) a úsměvných omylů (aneb co se nepodařilo, ale už je to dávno, tak se tomu můžu smát).

Začneme těmi momenty – dva z nich byly na semináři EVS dobrovolníků (= tedy dalších mladých cizinců, kteří jsou na rok v Německu), když jsem si poprvé za celý můj pobyt uvědomila, že to co prožívám – každodenního učení se, (někdy marnou) snahu domluvit se německy, stýskání po rodině a zároveň obrovskou touhu zažít něco nového a neobyčejného – prožívá společně se mnou další kupa lidí. A to, že jsem si s nima po třech dnech rozuměla tak, jako bych je znala celý život, bylo určitě důsledkem právě té společné touhy a odhodlání. No není to krásný? A druhej moment nastal, když jsem jeden z večerů, po vzoru jednoho z vedoucích semináře zkusila „oblézt“ stůl. Zní to divně, co? Hned vysvětlim (případně se podívejte na obrázek, trochu se to z toho dá pochopit). Jde o to, že si nazujete lezečky, lehnete si na stůl a cílem je, jej zespodu podlézt a dostat se zpátky nahoru druhou stranou. Nesmíte se u toho pustit desky stolu, správně byste se ani neměli dotknout země (což u mě nevyšlo). Když se vám to podaří, můžete si říct, že jste právě zkusili něco jako lezení, ale ne v hale, nýbrž na stole. Cool! Když jsem to zkusila, spadla a udělala si obří modřinu, věděla jsem, že tomuhle sportu se chci věnovat. Teda, ne ani tolik oblízat stoly, jako doopravdy lézt na stěnách.

A na to už se váže jeden z úspěchů – domluvila jsem se s kamarády, kteří lezou, ať mě – absolutního začátečníka – vezmou někdy s sebou. A tak jsem najednou (přesně týden po zážitku se stolem) stála v opravdické hale, u opravdických lezeckých stěn, mezi lidmi, kteří ví, co znamenají slova jako bouldrovky, postupové jištění a expresky.  Dostala jsem sedák, karabiny, lano...a ať prej lezu. Tak jsem lezla! A ten pocit, když vyšplháte až nahoru, dotknete se stropu a dolů na parťáka kejvnete, že vás může spustit zpátky na zem... ááách. Takovej pocit prostě jindy nezažijete. 

No a jeden z těch úsměvných omylů, jak jsem slíbila. Aneb já ztrácím, ty ztrácíš... totiž ne, jenom JÁ ztrácim. A furt. Cokoliv mi dáte do ruky a posadíte mě s tím do vlaku, můžete si být na 90% jistí, že už to nikdy neuvidíte. A přesně takhle to proběhlo na cestě do Berlína. Po příjemné cestě z Regensburku do Würzburgu, kde byl naplánovaný přestup, jsme čekali na nástupišti na zpožděný vlak. Ten, kterým jsme přijeli, právě odjížděl, když jsem si zděšeně uvědomila, že mi kolem krku už nevisí to kilové závaží, ale že právě odjíždí na dovolenou do Frankfurtu, zastrčené v poličce spolu se zavazadly ostatních cestujících... A to je, milí čtenáři, příběh o tom, jak náš špičkový zrcadlový foťák ležel v klidu uložen v úschovně věcí na frankfurtském nádraží, zatímco my jsme zastupovaly Tandem na parlamentním večeru v Berlíně a později se školily na jednom z dalších Tandemových seminářů. A vlastně – neveřili byste, jak hezké fotky vziknou z úplně obyčejného malého foťáku. 

P.S. Průvodčí foťák ve vlaku našel a po víkendu už byl zpátky v kanceláři v Regensburku. Neobjeví se tedy na mém seznamu ztraceného kufříku s výtvarnými potřebami (plzeňská tramvaj), plakáty na stěnu do dětského pokojíčku (pražské metro) ani klobouku koupeného ve Francii (nějakej vlak). A co vy, taky už jste něco ztratili ve vlaku?

Kristý

Momente, Erfolge, Irrtümer

21. 1. 2016

Hallo liebe Leserin, lieber Leser, 

nach langer Zeit schreibe ich mal wieder darüber, wie mein großes Deutschabenteuer läuft. Seit dem letzten Mal, als ich etwas geschrieben habe, ist bei  mir, und sicher auch bei dir, viel passiert.

Auf meinen Reisen im Rahmen des europäischen Freiwilligendienstes habe ich kleinere und größere Städte Deutschlands besucht, beispielsweise Hamburg, Berlin, Nürnberg, aber auch Chemnitz und Gauting.

Ich habe viel Neues bei einem Fotokurs, Seminaren über Kommunikation und  Öffentlichkeitsarbeit und anderen dazulernen können.

Am liebsten würde ich dir jetzt ganz detailliert erzählen, was ich alles in dieser Zeit erlebt, wie viele interessante Menschen ich getroffen und wie viel Kaffee ich schon getrunken habe, aber dann würden wir hier bis morgen noch sitzen. Ich meine, ich bis morgen, du bis übermorgen, denn so lange würde es dauern, bis du das ganze durchgelesen hättest.

Dann nutze ich lieber die Möglichkeit, die vorigen Monate zusammenzufassen und dir ein paar von den wichtigsten Momenten, Erfolgen (die kleinen Schritte nach vorne, die ich hier mache) und lustigsten Irrtümern (nach dem Motto: was nicht geklappt hat, ist auch schon länger her, also kann ich darüber lachen) zu erzählen.

Fangen wir mit den Momenten an – zwei sind auf einem EFD-Seminar passiert (ein Treffen mit anderen jungen Ausländern, die auch für ein Jahr ihren Freiwilligendienst in Deutschland absolvieren), als mir zum aller ersten Mal klar geworden ist, dass das, was ich durchlebe – tägliches Lernen, (manchmal  vergebliche) Bestrebung mich auf Deutsch zu verständigen, Heimweh und parallel auch die große Sehnsucht etwas Neues und nicht-Alltägliches zu erleben – ich zusammen mit einer Menge anderer Leute durchlebe. Und die Tatsache, dass ich mich mit diesen Leuten nach nur drei Tagen so gut verstanden habe, als würden wir uns schon unser ganzes Leben lang kennen, war ganz bestimmt die Folge  dieser gemeinsamen Sehnsucht und Entschlossenheit. Ist das nicht schön? Und der zweite Moment ereignete sich, als ich eines Abends, nach dem Vorbild eines Seminarleiters, versuchte, auf einem Tisch zu klettern.  Klingt komisch, oder? Ich erkläre es gleich (oder schaut euch das Bild an, da ist schon einiges zu sehen). Es geht darum, Kletterschuhe anzuziehen, sich auf einen Tisch zu legen, die Tischplatte von unten zu „umklettern“ und sich danach wieder nach oben zu ziehen. Man darf nicht loslassen und auch nicht den Boden berühren (was bei mir nicht so gut geklappt hat). Wenn ihr das geschafft habt, könnt ihr sagen, dass ihr gerade sowas wie Klettern probiert habt, aber nicht in einer Halle, sondern eben auf einem Tisch. Cool! Als ich es getan habe, runtergefallen bin und ein riesiger blauer Fleck auf meinem Bein zurückgeblieben ist, wusste ich, dass ich diesen Sport weitertreiben will. Also, nicht wirklich das Tischklettern, sondern so richtig an Wänden klettern.

Und darauf beruht auch einer meiner Erfolge – ich habe mit meinen Freunden abgemacht, dass sie mich – absoluten Anfänger – mal in die Kletterhalle mitnehmen. Und so stand ich (genau eine Woche später nach meinem Tischerlebnis) in einer echten Halle, vor echten Wänden, mit Leuten, die wissen, was Wörter wie  Bouldern, Vorstieg und Expressen bedeuten. Ich habe Gurt, Seil und Karabinerhaken bekommen… „und jetzt klettere!“ Also bin ich geklettert! Und das Gefühl, wenn man bis ganz nach oben kommt, die Decke berührt und dem Kumpel unten ein Zeichen gibt, dass er einen wieder herunter auf den Boden lassen kann…aaaach, so ein Gefühl erlebt man ansonsten nirgendwo.

Und nun einer dieser lustigen Irrtümer, wie versprochen. À la ich verliere, du verlierst…also nicht nein, eigentlich nur ICH verliere. Immer. Ihr könnt euch zu 90 % sicher sein, dass was auch immer ihr mir in die Hand drückt und mich damit in einen Zug einsteigen lasst, das werdet ihr nie wiedersehen.  Und genauso ist es auf dem Weg nach Berlin passiert. Nach einer angenehmen Reise von Regensburg nach Würzburg, wo der geplante Umstieg war, haben wir auf unseren verspäteten Zug gewartet. Der Zug, mit dem wir angekommen sind, ist gerade wieder abgefahren, als ich mit großem Schrecken feststellen musste, dass das 1-Kilo-schwere Gewicht  nicht mehr um meinen Hals hing, sondern geradewegs auf dem Weg nach Frankfurt war, versteckt im Regal neben dem Gepäck anderer Reisenden… Und das ist, liebe Leser,  die Geschichte davon, wie  unsere Spitzen-Spiegelkamera  ganz entspannt in einer Aufbewahrung am Frankfurter Bahnhof lag, während wir Tandem am Parlamentarischen Abend in Berlin und später noch in Nürnberg, auf einer 
Schulung vertraten. Und ihr hättet bestimmt nicht gedacht, welch schöne Fotos so eine ganz normale, kleine Kamera machen kann.

P.S. Der Schaffner hat die Kamera im Zug gefunden und nächste Woche war sie wieder zurück in unserem Büro. Sie taucht also glücklicherweise nicht, neben einem verlorenen Schulköfferchen (Pilsner Straßenbahn), Plakaten für unser Kinderzimmer (Prager U-Bahn) und einem Hut aus Frankreich (irgendwelcher Zug), auf meiner Liste auf. Und ihr, habt ihr auch schon mal was im Zug verloren?  

Kristý

Němčina Deutsch Studium Studium Kultura Kultur Blog Blog Čeština Tschechisch Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Semináře Seminare Stáže & práce Praktikum & Arbeit Cestování Reisen News News Stipendia Stipendien Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement