Řezno? Nebo myslíš Regensburg? Jo, je to to samý

19. 10. 2018


Jedna je z Chebu a ten druhý z Brna. Brno možná většina z vás zná, ale Cheb? To maličký město asi jen hodinu a půl vzdálený od Řezna. No, to teď už stejně není důležitý, jelikož teď jsme oba od září ve stejném městě. V Řeznu. Když jsme před odjezdem v Čechách ostatním oznamovali, že se stěhujeme do Řezna, mnoho lidí ani nevědělo, že se vlastně jedná o Regensburg, akorát v české verzi. Abych pravdu řekla, ani se moc nedivím, sama spíš používám německý název, protože mi zní mnohem líp.

Najdi rozdíly

Jak už jsem zmínila, žiju teď ne moc daleko od svého rodného města. Ovšem to samý David říct nemůže. Jeho cesta do Regensburgu nebyla zdaleka tak pohodlná jako ta moje. Dlouhá noční cesta s jedním kufrem a krosnou. Zatímco já? Ani ne dvouhodinová cesta autem, který bylo celý přeplněný mými věcmi. Už na první pohled byl ten kontrast viditelný. Avšak to není ten jediný rozdíl mezi námi. Samozřejmě kromě toho, že já jsem holka a David evidentně ne, tak je toho víc. Například tady v Regensburgu drtivá většina jezdí na kole. Včetně Davida. Avšak já se radši procházím pěšky po městě a užívám si tu krásu města. I když má to i své nevýhody… kromě toho, že je to pomalejší způsob přepravy, tak je pro mě poměrně snadný se v těch uzkých uličkách ztratit (za pár minut se dočtete, že David zastává docela opačný názor). Těch rozdílů mezi námi je trochu víc, ale to možná sami odhalíte postupně během následujících měsíců. Přece vám to nemůžu hned teď naráz všechno vyzradit.  

Tami

Proč se v Regensburgu nemůžete ztratit?

Podobně jako v každém civilizovaném městě (jako je třeba Vídeň nebo Brno) je na většině domů v Regensburgu uvedeno nejen číslo popisné, ale taky název ulice. Někdy je na cedulkách dokonce i vyznačený směr posloupnosti těchto čísel. Díky tomu člověk hned ví, kde je, a nemá problém najít konkrétní adresu. Ztratit se v Regensburgu se tak jen tak někomu nepovede (teda kromě Tami, ta to i tak zvládá bez problémů :)).

V Praze na tuto praktickou vychytávku zatím nepřišli a název ulice najdete vždycky jen na jejím rohu. Možná proto jim po městě pořád bezcílně bloudí zástupy čínských turistů.

Regensburg? Obchod s dirndly hned vedle stánku s kebabem

Krásné historické centrum Řezna určitě na fotkách vypadá hezky. Ale bez lidí je to jen mrtvá hromada kamení. Městu vždycky dávají život jeho obyvatelé – při procházce Regensburgem potkáte skupinky studentů ze zdejší univerzity, rodiny s dětmi i lelkující penzisty. Skoro všichni jsou tu tolerantní a otevření (aspoň z mé zkušenosti) a není tu problém narazit na lidi snad ze všech koutů světa. Přesto ale pořád víte, že jste v Bavorsku. Místní jsou na svoji kulturu skutečně hrdí a doopravdy ji žijí. Což je dobře.

Řezno prostě není ani hektické velkoměsto, ani zapadlá díra. Je to fajn město, kde máte večer vždycky kam zajít, aniž byste se při zpáteční cestě domů báli. A to ať už jdete pěšky, nebo jedete na kole.

David

***
Takže ano, líbí se nám tu :)

Řezno? Oder meinst du Regensburg? Ja, das ist gleich

19. 10. 2018


Die eine aus Eger und der andere aus Brünn. Brünn kenne vielleicht alle von euch, aber Eger? Dies ist eine kleine Stadt, die nicht allzu weit von Regensburg entfernt ist. Ungefähr eineinhalb Stunden. Dies spielt momentan jedoch keine allzu große Rolle, weil wir beide seit September in der gleiche Stadt sind. In Regensburg. Als wir in Tschechien sagten, dass wir nach Řezno (der tschechische Name der Stadt) umziehen, wussten nicht wirklich viele Leute, dass Řezno eigentlich Regensburg ist. Ehrlich gesagt, überrascht mich das nicht, weil es auf Deutsch bestimmt besser klingt und es ist eher unter den Namen Regensburg bekannt ist.

Finde die Unterschiede


Wie ich schon erwähnte, ist Regensburg nicht sehr weit von meiner Heimatstadt entfernt. David kann dies jedoch nicht behaupten. Sein Weg nach Regensburg war lange nicht so angenehm wie meiner. Er musste über Nacht mit einem großen Koffer und einem Rucksack mit dem Zug in Richtung neuer Heimat reisen. Und wie war es bei mir? Bei mir war das alles eindeutiger entspannter, denn ich bin ganz bequem mit dem Auto (das übrigens bis oben hin mit meinen Sachen gefüllt war) nach Deutschland gekommen... schon auf den ersten Blick ist ein eindeutiger Unterschied  zu erkennen. Es gibt aber noch eindeutig mehr Unterschiede zwischen uns. Natürlich außer der Tatsache, dass ich ein Mädchen bin und David ein Junge. Beispielsweise ist in Regensburg ganz üblich ein Fahrrad fahren. Ich genieße jedoch eher in der Stadt zu Fuß zu gehen (weil die Stadt echt schön ist). Im Gegensatz dazu David, der nämlich das Fahrrad fahren bevorzugt. Naja, es ist schneller und leider gibt es einen Nachteil für mich... in den engen Straßen ist es nicht wirklich unwahrscheinlich sich mal zu verlaufen (in wenigen Minuten seht ihr, dass David da anderer Meinung ist).  Aber die anderen Unterschiede könnt ihr im Laufe des Jahres entdecken, denn ich kann doch nicht jetzt am Anfang schon alles preisgeben.

Tami

Warum kann man sich in Regensburg nicht verlaufen?

Wie in jeder zivilisiert Stadt (wie z. B. Wien oder Brünn), gibt es auch in Regensburg auf fast allen Gebäude nicht nur die Hausnummer des Gebäudes, sondern auch den Name der Straße. Auf diese Weise weiß man, wo man ist und es ist ganz einfach sich zu orientieren. Deshalb kann man sich nur selten verlaufen (außer Tami, die sehr begabt darin ist schnell die Orientierung in Regensburg zu verlieren :)) 

In Prag gibt es diese schlauen Hilfsmittel leider noch nicht. Den Name der Straße findet ihr dort nur an den Straßenecken. Vielleicht ist das die Ursache, warum in der tschechischen Hauptstadt so viele chinesische Touristen ziellos umherirren.

Regensburg? Ein Dirndl Geschäft direkt neben einem Kebab Stand

Das historische Zentrum der Stadt sieht auf Fotos bestimmt sehr gut aus. Ohne Menschen wäre Regensburg nur ein Haufen totes Gestein. Die Stadt ist so lebendig dank der Bevölkerung - bei Spaziergängen trefft ihr viele Studenten von der riesigen Universität, Eltern mit Kinder oder auch einige Rentner. Fast alle sind hier tolerant und offen (das ist zumindest mein bisheriger Eindruck) und weil wir in einer internationale Stadt sind, kann man häufig Leute aus der ganzen Welt treffen und kennenlernen. Was ich gut finde, ist die Tatsache, dass die lokalen Leute auf ihre Kultur echt stolz sind. Genau deshalb weiß man, dass man sich noch in Bayern befindet, trotz der Menschen aus aller Welt.

Regensburg ist einfach keine hektische Großstadt, aber auch kein abgelegenes Dorf. Es ist eine feine Stadt, wo es immer eine Möglichkeit gibt am Abend in eine Kneipe zu gehen, ohne dass man Angst haben muss Abends allein in den Straßen unterwegs zu sein - egal ob man zu Fuß geht oder mit dem Fahrrad fährt.

David

***
Also ja, die Stadt gefällt uns sehr gut:)

Němčina Deutsch Semináře Seminare Kultura Kultur Čeština Tschechisch Stáže & práce Praktikum & Arbeit Stipendia Stipendien Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Blog Blog Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Cestování Reisen News News Studium Studium